EL COMPETITIVO en Pokémon Escarlata y Púrpura: Mejores Pokémon, Sets, Estrategias…

EL COMPETITIVO en Pokémon Escarlata y Púrpura: Mejores Pokémon, Sets, Estrategias…

teameevee.com


VOLVER AL MENÚ

¿Quieres saber cómo jugar competitivo? ¡Aqui tienes todo lo necesario!

Comencemos observando los Pokémon más usados en el VGC de la Serie 1 en Pokémon Escarlata y Púrpura, y fíjate como Gholdengo está arrasando…

No obstante, esto es solo un indicativo de que estos Pokémon estan funcionando bien, pero no creas para nada que solo se pueden usar estos. El meta cambia conforme se descubren nuevas estrategias, y quien sabe, ¡tal vez tu seas quien las descubra!

TABLA DE POKÉMON MÁS USADOS SERIES 1

MEJORES SET PARA CADA POKÉMON

¿Nuevo en el competitivo? ¡Revisa esto!

CÓMO FORMAR UN EQUIPO COMPETITIVO: GUÍA PARA PRINCIPIANTES

¿PREFIERES USAR EQUIPOS QUE YA HAN CREADO OTROS?


EQUIPOS DE PRÉSTAMO

ENTRA Y ELIGE TU EQUIPO

COMO ENTRENAR UN POKÉMON COMPETITIVO

Todas las claves sobre naturalezas, EV, IV…

COMO ENTRENAR UN POKÉMON COMPETITIVO PERFECTO

CRIANZA

Cómo Heredar IV y Naturalezas

APRENDE SOBRE LAS MECÁNICAS

LOS MEJORES MOVIMIENTOS VGC

Consulta en el siguiente desplegable todos los Pokémon del juego ordenados por velocidad a la hora de realizar tu estrategia:

Pokémon de Paldea ordenados por Velocidad

BasePokémonMaxMedMin
150Electrode222170139
142Dragapult213162132
136Barraskewda, Iron Bundle206156126
135Flutter Mane, Chien-Pao, Koraidon, Miraidon205155126
130Jolteon, Eiscue (Noice Face)200150121
126Talonflame195146117
125Weavile, Kilowattrel194145117
123Noivern, Meowscarada192143115
121Cyclizar190141113
120Dugtrio, Wugtrio189140112
119Cinderace, Roaring Moon188139111
118Hawlucha187138110
117Salazzle185137109
116Iron Valiant184136108
115Persian, Floatzel183135108
112Lycanroc (Midday)180132105
111Maushold, Scream Tail179131104
110Raichu, Gengar, Tauros, Jumpluff, Espeon, Froslass, Lycanroc (Dusk), Grafaiai, Iron Moth178130103
108Iron Jugulis176128101
106Pyroar, Iron Treads17312699
105Zoroark, Cryogonal, Espathra, Pawmot17212599
102Garchomp16912296
101Dedenne, Sandy Shocks16812195
100Charizard, Slaking, Salamence, Staraptor, Volcarona, Paldean Tauros, Palafin, Chi-Yu, Toedscruel16712094
98Basculin, Hydreigon16511892
97Luvdisc, Haxorus16311791
96Mimikyu16211690
95Arcanine, Houndoom, Pachirisu, Leafeon, Sawsbuck, Indeedee (male), Dachsbun16111590
94Tinkaton16011489
93Oricorio15911388
92Krookodile, Bruxish, Lokix, Squawkabilly15811287
91Lumineon, Rotom (base)15711186
90Venomoth, Zangoose, Lucario, Lilligant, Revavroom, Flamigo, Brambleghast, Annihilape15611085
89Vivillon15510984
87Baxcalibur, Great Tusk15210782
86Rotom (Heat), Rotom (Wash), Rotom (Frost), Rotom (Fan), Rotom (Mow), Glimmora15110681
85Golduck, Qwilfish, Heracross, Toxicroak, Rillaboom, Indeedee (female), Quaquaval, Mabosstiff, Ceruledge15010581
84Skuntank, Gholdengo14910480
82Lycanroc (Midnight), Tatsugiri, Bombirdier14710278
81Gyarados, Slither Wing14610177
80Dragonite, Gardevoir, Masquerain, Medicham, Grumpig, Altaria, Glalie, Drifblim, Gallade, Braviary, Goodra, Passimian, Gimmighoul14510076
75Delibird, Florges, Klefki, Toxtricity, Falinks, Scovillain, Klawf, Armarouge1399572
74Drednaw1389471
73Cetitan1379370
72Tsareena1369269
71Honchkrow, Sandaconda1359168
70Cloyster, Breloom, Luxray, Flapple, Polteageist, Stonjourner, Veluza, Wo-Chien1349067
68Gogoat, Houndstone1328865
67Hypno, Corviknight1308764
66Skeledirge1298663
65Vaporeon, Flareon, Umbreon, Scizor, Pelipper, Seviper, Banette, Kricketune, Glaceon, Gothitelle, Alomomola, Komala, Frosmoth, Oinkologne, Orthworm1288563
61Tyranitar1248159
60Whiscash, Abomasnow, Magnezone, Sylveon, Oranguru, Grimmsnarl, Farigiraf1238058
59Clawitzer1227957
55Ampharos, Blissey, Swalot, Cacturne, Dudunsparce, Brute Bonnet1177554
51Tropius1137150
50Muk, Azumarill, Donphan, Hariyama, Sableye, Eelektross, Beartic, Carbink, Eiscue (Ice Face), Iron Hands, Kingambit1127049
48Ditto1106847
47Hippowdon1086746
45Wigglytuff, Gumshoos, Lurantis, Rabsca, Bellibolt, Ting-Lu1066545
44Dragalge1056444
43Crabominable1046343
40Forretress, Camerupt, Vespiquen1016040
39Gastrodon, Arboliva1005939
35Spiritomb, Toxapex, Mudsdale, Palossand, Spidops, Dondozo, Garganacl955536
33Bronzong935334
30Slowbro, Sudowoodo, Sunflora, Slowking, Amoonguss, Coalossal, Appletun, Copperajah905031
29Hatterene894930
28Avalugg884829
20Torkoal, Greedent, Clodsire794022
15Pincurchin733518

SERIE 1 CLASIFICATORIA

Ya que has aprendido y jugado algunos combates… ¿Estas de acuerdo con esta tier list?


¿Ya eres ⭐SHINY MEMBER?

Eevee nunca te recomendaría algo que no sea bueno 😉 ¡Cada vez más entrenadores lo son!

Si ya eres miembro, consigue tus Pokémon ahora siguiendo estos pasos.

¿Alguna duda? ¡Pregúntanos en Discord!


Tal vez también te interese…

SHINY ILEGALES
NOVEDADES ESCARLATA PURPURA
HUEVO MALO POKEMON
CURIOSIDADES

👉 ¡No olvides seguirnos en nuestro CANAL DE YOUTUBE!


Todos los Derechos pertenecen a The Pokémon Company (Nintendo, Game Freak y Creatures INC). Team Eevee solo comparte, difunde y conecta su propia experiencia con la marca con la de otros usuarios. Algunos de los fines principales es encontrar las mejores maneras de hacer Shiny Hunt, crear estrategias competitivas, guías de contenido para los diferentes juegos, registro de Eventos Pokémon, Memes y Curiosidades. Del mismo modo, también se comparten enlaces afiliados a Amazon con el propósito de conectar a las personas y las mejores ofertas de cada momento. Si tienes cualquier duda, puedes contactarnos por cualquiera de los medios pertinentes, como Discord.